Институт внутренних аудиторов

RSS
Настольная книга по внутреннему аудиту, Обсуждение книги
 
Присоединяюсь к предыдущим положительным отзывам. Читаю с большим интересом. Труд, конечно, титанический. Книга дает много поводов для размышлений.

Не готов согласиться с включением в список ключевых подходов к аудиту комплаенс подхода и, особенно, ревизионного подхода. Как инструменты они, конечно, могут быть полезны. Однако, их наличие в списке ключевых подходов может обуславливать тенденцию «перетекания» большой части деятельности внутреннего аудита (ВА) к этим двум подходам, в силу относительной простоты осуществления и очевидности результатов. В итоге, вместо ВА получается КРУ, которое, во-первых, дает организации не ту пользу, которую мог бы дать ВА, и во-вторых, внутренние аудиторы начинают восприниматься подразделениями компании не как созидатели, а как церберы, что окончательно убивает остатки функции ВА.
Дмитрий
 
Олег Владимирович, увидел в продаже 2-е издание вашей книги. Подскажите много -ли переработок, каких-то кардинальных изменений от начального варианта книги?
Спасибо!

С уважением,
Антон
 
Антон, приветствую! Уже даже есть 3-е. Несколько иного дизайна. Но все это одна и та же книга. Так у нас работают издательства.
 
Олег, спасибо большое за книгу, еще не полностью прочитала, но очень понятно написано, так, что понимаешь что такое внутренний аудит и с чем его едят. Решила овладеть внутренним аудитом сама, поэтому купила Вашу книгу (о чем ни разу не пожалела), но я новичок в этом деле, и когда читаю Вашу книгу возникают вопросы, а задать их некому. У меня к Вам просьба - может можно Вам на почту скидывать вопросы? Если Вы не против, напишите мне в сообщении или здесь Ваш адрес электронной почты. Просто денег пока нет на платные курсы идти, и плюс, думаю не на всех курсах освещают моменты, присутствующие в Вашей книге.
Ну, например, я застопорилась на понятии "административный ресурс" я конечно понимаю, что это наверное руководство, но хотелось бы поподробнее. С большим уважением к Вам.
Извините. Я только учусь.
 
София, добрый день!

Данная тема форума в принципе и предназначена для вопросов по книге. Но конечно вопросы можно скидывать мне напрямую на почту oleg_kryshkin@mail.ru. Оставляю за собой право выкладывать их здесь на форуме, без указания на автора вопроса.

Что касается термина "административный ресурс". Речь идет не только о руководстве, но и вообще о поддержке внутреннего аудита со стороны различных сотрудников компании, обладающих возможностью принимать решения. Например, я сталкивался с ситуациями, когда помощь в проведении проекта ВА приходила от людей даже формально не являющихся сотрудниками компании, но имеющими определенное влияние на акционеров.
 
Книга появилась в эл. виде в свободном доступе.
http://lib.alpinadigital.ru/en/library/book/724
 
Цитата
нига появилась в эл. виде в свободном доступе.
http://lib.alpinadigital.ru/en/library/book/724

Интересно, автор в курсе?
 
Достаточно стандартная схема - бесплатное чтение с сайта ознакомительного отрывка (проверил - дает пролистать 10%), но чтобы скачать или читать полностью нужно заплатить.
 
Юрий, приветствую!
Я в курсе. На Гугл есть такая же возможность.

Алексей, приветствую!
Спасибо за нейтрализацию сенсации ! Сквозное тестирование рулит как всегда!